Connect with us

GPLP

至信药业质检不完善产品多次被抽检不合规 整改后仍出质量问题

快报道

至信药业质检不完善产品多次被抽检不合规 整改后仍出质量问题

至信药业存在多次产品检验不合规的情形。

作者:小溪

来源:GPLP犀牛财经(ID:gplpcn)

2021年4月8日,广州至信药业股份有限公司(下称“至信药业”)回复了监管问询,内容涉及创业板定位、营业收入、采购、供应商等。

据悉,至信药业于2020年7月28日提交创业板上市申请,拟发行股票不超过2861万股,募集资金约4.94亿元,将用于中药饮片产能扩建及技改项目、研发中心建设项目及补充流动资金。

招股书显示,至信药业成立于2000年,主营业务为中药饮片的研发、生产加工和销售,注册资本为8581.85万元,实控人为魏平、曹晓涵夫妇,合计控制88.43%的股份。

2018年至2020年,至信药业营业收入分别为4.89亿元、4.92亿元、4.44亿元;净利润分别为5863.51万元、6703.75万元、5089.11万元。

GPLP犀牛财经发现,至信药业存在多次产品检验不合规的情形。

招股书显示,2017年至2018年,至信药业子公司至信饮片共有5批次中药饮片检验结果不合规,涉及朱砂、菟丝子、党参等药品,不合规事由为存在染色问题、黄曲霉毒素超标等。

至信药业称,产品检验不合规主要系其供应端审核不严、取样不均匀、工艺把控不到位所致,其及下属企业均已进行整改。

此外,至信药业还存在整改后产品仍不合规的情形。

招股书显示,至信药业生产的甘草泡地龙(批号:160401)曾因性状、灰分和酸不溶性灰分不符合规定被行政处罚并被要求整改,而后其甘草泡地龙(批号:171201)产品再次因酸不溶性灰分不符合规定被监管部门要求整改。

至信药业表示,上述2个批号的甘草泡地龙产品生产日期均在报告期外且在整改日期之前。根据药监部门检查资料,该等情况未导致其生产存在严重缺陷,不会对其发行上市构成实质性不利障碍。

值得注意的是,监管部门要求至信药业说明其招股书中“技术先进性”“完善的质量检测体系”等表述是否存在误导或不准确。

对此,至信药业称由于在采购、生产、销售过程中,存在较多影响产品质量的因素,如向供应商采购的每批中药材来源于多个农户种植或采摘,客观上存在质量不均一的情况,按照符合药典要求取样,仍有小概率出现未抽中不合格品的情况。因此,其已在招股书调整“技术先进性”“完善的质量检测体系”等相关表述内容。

(本文仅供参考,不构成投资建议,据此操作风险自担。)

更多关于 快报道的文章

  • 快报道

    深圳农商行被罚款1284.4万元 占压财政存款或者资金等

    By

    2025年12月31日,中国人民银行深圳市分行披露的一份行政处罚决定信息公示显示,深圳农村商业银行股份有限公司(以下简称“深圳农商行”)涉及8项违法行为:未按规定履行客户身份识别义务;未按规定...

  • 快报道

    中泰证券被罚款86.90万元 未按照规定报告可疑交易

    By

    2025年12月31日,中国人民银行山东省分行发布的行政处罚决定信息公示表显示,中泰证券因未按照规定开展客户尽职调查、未按照规定报告可疑交易,被警告并被罚款86.90万元。 2025年7月,中...

  • 快报道

    鹏扬基金集中调整基金经理团队 总经理杨爱斌离任1只基金

    By

    近期,鹏扬基金旗下多只基金变更基金经理。 2025年12月27日,鹏扬基金发布公告称,基金经理李沁离任鹏扬景浦一年持有混合基金、鹏扬景润一年混合基金、鹏扬景瑞三年持有混合基金、鹏扬景泽一年持有...

  • 快报道

    快捷通支付被罚款321万元 违反多项管理规定

    By

    2025年12月31日,中国人民银行浙江省分行发布的行政处罚决定信息公示表显示,快捷通支付服务有限公司(以下简称“快捷通支付”)因违反备付金管理规定、违反账户管理规定、违反清算管理规定,被警告...

  • 快报道

    永安财险再次败诉 面临超5000万元赔偿

    By

    近期,永安财险公布一起重大诉讼案件,引起市场关注。 2025年12月24日,永安财险官网发布公告称,因合同纠纷案件于2025年12月19日收到浙江省宁波市中级人民法院作出的民事裁定书〔(202...

To Top